FESTIVAL INTERNAZIONALE DI MUSICA E ARTE SACRA
ROM - VATIKAN



Samstag, 14. November 2020, 12 Uhr
Päpstliche Basilika St. Peter im Vatikan

Knabenchor Hösel (Deutschland)
Toralf Hildebrandt, Musikalische Leitung

Sonntag, 15. November 2020, 20 Uhr
Basilika Sant´Ignazio di Loyola in Campo Marzio
Knabenchor Hösel (Deutschland)
Toralf Hildebrandt, Musikalische Leitung

Albert Renaud: Toccata in d - Moll, Orgel Solo
Gregorianik: Psalm 118, Knabenchor und Orgel
Carl Jenkins: Adiemus, Knabenchor und Orgel
Daniel Steger: Er ist wie ein Baum, Knabenchor und Orgel
Wolfgang Amadeus Mozart: Ave verum, Knabenchor und Orgel
Wolfgang Amadeus Mozart: Kyrie in F, Knabenchor und Orgel
Franz Schubert: Santus, Knabenchor und Orgel
Theodore Dubios: In Paradisum, Orgel Solo
Gregorianik: Psalm 33, Knabenchor und Orgel
Peter Sölken: Du bist mein Hirt, Knabenchor und Orgel
René Clausen: The prayer of S. Francis, Knabenchor und Orgel
Louis Vierne: Clair de Lune, Orgel Solo
Gregorianik: Psalm 100 ,Knabenchor und Orgel
Edward Elgar: Ave verum, Knabenchor und Orgel
César Frank: Ave Maria, Knabenchor und Orgel
Cesar Frank: Panis Angelicus, Knabenchor und Orgel
Gerhard Rabe: Das Halleluja von Taizé, Knabenchor und Orgel

ERSTE DIGITALE EDITION
vom 16. bis 19. November 2020

Vier musikalische Momente können Sie von zuhause aus per Streaming unter folgendem Link mitverfolgen:
http://www.roma-vaticano.com/en/concerts-arts/festival-musica-arte-sacra/program/digital-festival/

Montag, 16. November 2020, 21 Uhr
(Spirituelle Elevation vom 14. September 2019)
Päpstliche Basilika St. Peter im Vatikan

Illuminart Philharmonic Orchestra und Illuminart Chorus (Japan)
Tomomi Nishimoto, Musikalischer Leiter

Rossana Cardia, Sopran
Chiara Chialli, Mezzosopran
Angel Pazos, Tenor
Davide Giangregorio, Bass

• Wolfgang Amadeus Mozart, Krönungsmesse, KV 317

Dienstag, 17. November 2020, 21:00 Uhr
(Spirituelle Elevation vom 15. September 2019)
Päpstliche Basilika San Paolo fuori le Mura

Illuminart Philharmonic Orchestra und Illuminart Chorus (Japan)
Tomomi Nishimoto, Musikalischer Leiter

Rossana Cardia, Sopran
Chiara Chialli, Mezzosopran
Angel Pazos, Tenor
Davide Giangregorio, Bass
Ludwig van Beethoven, Sinfonie N. 9

Mittwoch, 18. November 2020, 21:00 Uhr
(Spirituelle Elevation vom 17. September 2019)

Päpstliche Basilika Santa Maria Maggiore
Patriarchalischer Chor der Moskauer Saint-Daniel-Klosterkunst (Russland)
Georgy Safonov, Musikalischer Leiter

Geistliche Chormusik aus Russland

Mittwoch, 19. November 2020, 21:00 Uhr
(Spirituelle Elevation vom 15. November 2020)
Basilika Sant´Ignazio di Loyola in Campo Marzio

Knabenchor Hösel (Deutschland)
Toralf Hildebrandt, Musikalische Leitung

Albert Renaud: Toccata in d - Moll, Orgel Solo
Gregorianik: Psalm 118, Knabenchor und Orgel
Carl Jenkins: Adiemus, Knabenchor und Orgel
Daniel Steger: Er ist wie ein Baum, Knabenchor und Orgel
Wolfgang Amadeus Mozart: Ave verum, Knabenchor und Orgel
Wolfgang Amadeus Mozart: Kyrie in F, Knabenchor und Orgel
Franz Schubert: Santus, Knabenchor und Orgel
Theodore Dubios: In Paradisum, Orgel Solo
Gregorianik: Psalm 33, Knabenchor und Orgel
Peter Sölken: Du bist mein Hirt, Knabenchor und Orgel
René Clausen: The prayer of S. Francis, Knabenchor und Orgel
Louis Vierne: Clair de Lune, Orgel Solo
Gregorianik: Psalm 100 ,Knabenchor und Orgel
Edward Elgar: Ave verum, Knabenchor und Orgel
César Frank: Ave Maria, Knabenchor und Orgel
Cesar Frank: Panis Angelicus, Knabenchor und Orgel
Gerhard Rabe: Das Halleluja von Taizé, Knabenchor und Orgel